В начале игры Masters of The World: Geopolitical Simulator пользователь должен выбрать персонажа и государство, за которое он планирует играть.

Для каждого такого государства в игре характерны свои собственные действительные особенности, скажем, авторитарный режим в Северной Корее, в Ираке размещено масса военных баз союзных стран, а в России — глава страны имеет огромную поддержку парламента.

Сама игра Masters of The World: Geopolitical Simulator представляет собой целиком и полностью проработанный и созданный симулятор нынешнего мира. Под управлением игроков оказываются разнообразные отрасли. А именно внутренняя и внешняя политика, а также экономика, армия, наука, окружающая среда, религия, культура и остальные области.

Действия игроков затронут не лишь население государства, за которое они играют, потому что это создание военных подразделений и баз на границах с другими странами вызовет их беспокойство, истребление гражданских свобод вызовет негативную реакцию в мировой общественности и исключение из разнообразных межгосударственных организаций, например, таких как ВТО или ООН. Игра очень реалистична, поэтому вы просто обязаны скачать симулятор и попробовать управлять миром.